[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мамочки Луганска форум Lugamama » ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ » ШКОЛЫ и ВУЗы в Луганске » Введение школьной формы в ЛНР (Как вы относитесь к школьной форме.)
Введение школьной формы в ЛНР
Jo-JoДата: Вторник, 01.08.2017, 22:15 | Сообщение # 76
Новичок, но быстро учусь
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: :-(
Выдача школьной формы первоклассникам столицы стартует с 3 августа

Выдача 1300 комплектов школьной формы для будущих первоклассников Луганска,
что составляет 50% от общего количества, стартует в городе с 3 августа.
Об этом сообщила заместитель начальника управлении образования
Администрации Луганска Анжелика Прядкина.

«Швейные предприятия ЛНР изготовили для мальчишек и девчонок 1300 комплектов школьной формы,
что составляет 50% от общего количества. Всего нам необходимо 2591
комплект. Информацию о количестве детей, желающих получить форму, и о
размерах одежды малышей мы начали собирать еще с мая», – отметила она.

Прядкина добавила, что выдача школьной формы начнется в школах города с 3
августа. Чтобы узнать график выдачи, родители могут обращаться в
учреждения образования по месту жительства.
 
novelДата: Среда, 02.08.2017, 15:58 | Сообщение # 77
Юлия
Группа: Житель форума
Сообщений: 10070
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Смотрела репортаж гтрк ЛНР о школьной форме. Прозвучало, что форма дешевле аналогичной, привезенной из-за границы( рф подразумевается, но говорить не стали, видимо)))) ) , показали какого-то папу-родителя, радующегося, что,  вот в других местах 2000 руб., а у нас 1500 руб, дешевле же. Только забыли добавить, что в той же РФ 2000 р. это 1-15% от заработной платы одного родителя, а в ЛНР 1500 р. это 15-50 % от заработной платы одного родителя. Ощутимая нагрузка на семейный бюджет для многих.


В жизни нужно попробовать все! Главное - не начинать с интернета!
Удивила универ - работаю по специальности)
Всегда впадаю в ступор, когда нужно сказать что-то зефирное и мимимишное, зато саркастических подколов во мне на целый глоссарий.
 
nilaДата: Среда, 02.08.2017, 16:38 | Сообщение # 78
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 2881
Статус: :-(
За 500 Сообщений
У нас в классе почти все мальчишки ходили в джинсах. А цена им на рынке около 2000р,  и далеко не все заказывают через интернет. В основном - на рынок идут. А если форма из качественной ткани будет стоить 1500 , то это сильно на бюджет не повлияет. Детей ведь всё равно надо во что-то одевать.
 У нас в школе по поводу формы полная тишина, только для первоклашек.
 
newtonДата: Среда, 02.08.2017, 17:53 | Сообщение # 79
Завсегдатай на форуме
Группа: Помощник администратора
Сообщений: 5437
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата nila ()
У нас в классе почти все мальчишки ходили в джинсах. А цена им на рынке около 2000р,  и далеко не все заказывают через интернет. В основном - на рынок идут. А если форма из качественной ткани будет стоить 1500 , то это сильно на бюджет не повлияет. Детей ведь всё равно надо во что-то одевать. У нас в школе по поводу формы полная тишина, только для первоклашек.
Только Вы забыли, что джинсы у каждого в гардеробе уже есть, а форму нужно купить. Видела форму ткань стеклянная.
 
ЛаскаДата: Среда, 02.08.2017, 21:38 | Сообщение # 80
Алина
Группа: Лугамама
Сообщений: 18066
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата newton ()
Только Вы забыли, что джинсы у каждого в гардеробе уже есть, а форму нужно купить.
Джинсы тоже надо купить, это не взрослый, который будет носить их 3 года и дольше, дети растут, а мальчишки еще и рвут) и за детские джинсы отдать 2000р... ну не знаю, как то дороговато


Стою на пороге новой жизни. Осталось только дверь открыть. Вот думаю.. с ноги или культурно?.©
 
nilaДата: Четверг, 03.08.2017, 00:50 | Сообщение # 81
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 2881
Статус: :-(
За 500 Сообщений
С каким бы запасом я не брала джинсы, больше , чем на год нам не хватает. В гардеробе есть, но все уже малы, либо выносились. Всё равно нужно покупать одежду для школы. 
 По поводу ткани для школьной формы - надо смотреть, щупать ) . Но пока нас никто покупать не заставляет.
 
LeominoraДата: Четверг, 03.08.2017, 13:06 | Сообщение # 82
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Кто-нибудь посетил уже "школьный базар"? Какая форма там представлена для детей?

Вот видео-репортаж с ярмарки - на примерно 9-й секунде видео - упоминание школьной формы и совершенно другая модель, отличная от той, что нам презентовали на фотках с фабрики и рядом(справа) виднеется тоже совершенно другая расцветка - тогда как заявлено выше в статьях, что цвет формы приняли синий...

Вопрос - для кого шьют почти 10000 комплектов, если навезли совершено другой формы? Ранее заявлено, что школа может сама решить, какие цвета формы будут официальными именно на её территории -
КОГДА нам об этом сообщат, если продажа уже стартовала?
В СЕНТЯБРЕ?
КОГДА ВСЕ УЖЕ ПРИДУТ ОДЕТЫЕ?

Я, безусловна рада, что на школьном базаре предоставлен выбор моделей и расцветок ... Опять же значит нет жёстких рамок на "обязательную" форму, ради которой всех измеряли, чего боялись большинство родителей...
Ура!!! Можно снова закупиться в интернете по гораздо более низким ценам...

...но опять же, прям гложит вопрос - куда тогда денут всю туже отшитую по количеству детей в городе 10000-ю массу формы? Несомненно, местная будет гораздо дешевле той, что на картинке и на неё тоже найдутся желающие, но не придём ли мы снова к тому, чего так хотели избежать после введения школьной формы - теперь дети будут "меряться" школьными формами(((
Пол класса в синей луганской, и избранные, кто может себе позволить другие модели  - в бордо и клетку...



Прикрепления: 6452735.jpg (49.4 Kb)
 
АлёнчикДата: Четверг, 03.08.2017, 13:23 | Сообщение # 83
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 1574
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Форма шьется сейчас только для первоклашек области. Вот их 10000 и есть (приблизительно)
 
newtonДата: Четверг, 03.08.2017, 18:20 | Сообщение # 84
Завсегдатай на форуме
Группа: Помощник администратора
Сообщений: 5437
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата Ласка ()
Джинсы тоже надо купить, это не взрослый, который будет носить их 3 года и дольше, дети растут, а мальчишки еще и рвут) и за детские джинсы отдать 2000р... ну не знаю, как то дороговато
Ну не знаю, я по 2000 еще ни разу малому не брала, наше сп всегда выручало 450 рублей потолок.
 
nilaДата: Четверг, 03.08.2017, 23:39 | Сообщение # 85
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 2881
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Я тоже в Сп беру, но разговаривала с мамочками - большинство покупают на рынке ( Боятся брать без примерки.
Вот сейчас в СП форма на девочку ок. 300 грн - 1000р, не меньше. Так что 1500 вполне приемлемо.
Помню в 2014 году в России, я хотела своей доче форму купить, так дешевле 4000 мы ничего не подобрали, пришлось обойтись юбкой и блузкой (
 
LeominoraДата: Пятница, 04.08.2017, 15:34 | Сообщение # 86
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата nila ()
в СП форма на девочку ок. 300 грн - 1000р, не меньше. Так что 1500 вполне приемлемо.
так если потратится на форму из СП за 1000р, то 500р  - ещё и на блузку останется))

Тем более указано цена формы от 1500 рублей за самый маленький размер, т.е. на подростка уже далеко не 1500, а намного больше. Тогда как классический костюм в СП на девушку - выйдет опять же дешевле тех же 1,5 тыщ. и намного красивее будет.
Понятно, что "нестандартным" детям надо примерять - тут никуда не денешься, остальных же очень выручают покупки в СП.
 
АлёнчикДата: Пятница, 04.08.2017, 16:06 | Сообщение # 87
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 1574
Статус: :-(
За 500 Сообщений
В ателье, где будет (вроде как) шиться форма, цена  за комплект: пиджак + жилет + юбка для 3-клашки 2000 руб. Соответственно для старших и цена выше. Ткань родителям совсем не понравилась. Ждем, что скажет директор.
 
АлёнчикДата: Пятница, 04.08.2017, 16:07 | Сообщение # 88
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 1574
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Моей ни жилет ни пиджак совсем не нужен. Если все-таки заставят покупать - будет обидно...
 
_Мамуся_Дата: Пятница, 04.08.2017, 20:16 | Сообщение # 89
Общаюсь на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 400
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата Алёнчик ()
Моей ни жилет ни пиджак совсем не нужен. Если все-таки заставят покупать - будет обидно...
А как заставят? Угрозами, что из школы отчислят? Штраф родителям выпишут?
 
nilaДата: Пятница, 04.08.2017, 20:21 | Сообщение # 90
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 2881
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Я думаю, что заставить покупать никак не могут.
 
Для моей старшеклассницы уже не подходят размеры формы из СП, покупаем уже из взрослых СП , ну и цена соответственно, блузочки за 300 р уже не получится )
 
nilaДата: Пятница, 04.08.2017, 20:28 | Сообщение # 91
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 2881
Статус: :-(
За 500 Сообщений
А вообще, оптимальным вариантом было бы, чтобы школа определилась с цветом формы, ну а родители бы обеспечили внешний вид ученика - каждый по своим финансовым возможностям, особенностям фигуры ребёнка и т.д.  Я, например, юбку на резинке и сама дома сошью, или несложный сарафан.
 
МодераторДата: Пятница, 11.08.2017, 11:17 | Сообщение # 92
Счатье есть, его не может не быть :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Статус: :-(
За 500 Сообщений Мама мальчика
11 И 14 АВГУСТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ ЛНР ПОЛУЧАТ ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ 

В Министерстве промышленности и торговли сообщили, что 11 и 14 августа состоится передача школьной формы для первоклассников Республики представителям администраций городов и районов. 

11 августа школьную форму получат: Луганск, Стаханов, ГБОУ ЛНР «Луганский детский дом № 1», Свердловск, Краснодон, Алчевск; 

14 августа – Брянка, Кировск, Антрацит, Красный Луч, Первомайск, Ровеньки, Перевальский, Лутугинский и Славяносербский районы.
 
МодераторДата: Пятница, 11.08.2017, 11:18 | Сообщение # 93
Счатье есть, его не может не быть :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Статус: :-(
За 500 Сообщений Мама мальчика
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И УЧЕНИКОВ ОБЪЯВЛЕНИЕ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ! 
1. Согласно Закона "Об образовании" с 1 сентября 2017-2018 ученого года школьная форма ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ ВСЕХ с 1 по 11 кл. 
2. Цвет формы - ТЕМНО-СИНИЙ (ориентир по цвету - пошитые в Республике формы для первоклассников - находите в Интернете программы Луганск-24 или фото УТВЕРЖДЕННОЙ формы для 1 кл. в ЛНР). 
3. Для мальчиков: костюм (брюки и пиджак), 1 белую парадную рубашку с рукавами, 1-2 рубашки на каждый день без рисунков, узорчиков, клеток, надписей НЕЯРКИХ (ПАСТЕЛЬНЫХ) ТОНОВ, ОДНОТОННЫЕ - голубые, серые, горчичным, бежевые, 
4. И для ДЕВОЧЕК, и для МАЛЬЧИКОВ можно для зимы купить под пиджак однотонные водолазки на каждый день таких же НЕЯРКИХ ОДНОТОННЫХ цветов! 
Стразы, цепи, рисунки и т.д. на них НЕДОПУСТИМЫ! 
5. Для девочек: пиджак и юбка (можно сарафан), 1 белая парадная блузка с длинными рукавами и воротничком, 1-2 ОДНОТОННЫХ, НЕЯРКИХ блузки, батничка и т.д. на каждый день с длинными рукавами, воротничком. 
6. Длина юбки - до середины колена или на 2-5 см выше колена! МИНИ-МАКСИ НЕ БРАТЬ! 
Фасон юбки любой (клеш, карандаш, в складку и т.д) - по желанию! 
7. Прозрачные полностью, гипюровые блузки, без воротничков с голой грудью и спиной НЕ БРАТЬ! 
8. По желанию и возможностям на зиму для девочек можно купить и темно-синие классические костюмные брюки под пиджак. (НЕ ДЖИНСЫ, НЕ ЛЕГГИНСЫ, А ЖЕНСКИЕ БРЮКИ ДЕЛОВОГО СТИЛЯ!!!) 
Мальчикам, ЕСТЕСТВЕННО, тоже ДЖИНСЫ НЕЛЬЗЯ! Только для внеурочного использования.
 
nilaДата: Пятница, 11.08.2017, 13:26 | Сообщение # 94
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 2881
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Ну вот, нормальные требования. А то прямо паника у родителей )
 
МодераторДата: Пятница, 11.08.2017, 13:28 | Сообщение # 95
Счатье есть, его не может не быть :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Статус: :-(
За 500 Сообщений Мама мальчика
Вся проблема в том, что 90% покупают и носят именно черную форму.
 И менять ее на синий цвет - это идти новые комплекты покупать? В этом году уже поздно для таких требований и вряд ли их будут соблюдать.
 
ZucceДата: Пятница, 11.08.2017, 16:22 | Сообщение # 96
Новичок, но быстро учусь
Группа: Житель форума
Сообщений: 1049
Статус: :-(
За 500 Сообщений
А у нас в прошлом году синяя была, но мы из нее выросли. На этот год серая и менять я ее не собираюсь. Как из этой выростет, тогда будем покупать нужного цвета.
 
nilaДата: Пятница, 11.08.2017, 16:27 | Сообщение # 97
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 2881
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Ну хоть не заставляют покупать форму  единого образца )
 
nilaДата: Пятница, 11.08.2017, 16:29 | Сообщение # 98
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 2881
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата Модератор ()
Вся проблема в том, что 90% покупают и носят именно черную форму.
У нас была проблема в том, что 90% вообще форму не носили (
 
newtonДата: Пятница, 11.08.2017, 19:07 | Сообщение # 99
Завсегдатай на форуме
Группа: Помощник администратора
Сообщений: 5437
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата nila ()
У нас была проблема в том, что 90% вообще форму не носили (
У нас такой проблемы не было.  Но покупать синюю при наличии черной я не буду.
 
NatalikДата: Пятница, 11.08.2017, 21:47 | Сообщение # 100
Общаюсь на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 1170
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Только ни в законе об образовании, ни в государственном стандарте среднего образования я не нашла ни слова о школьной форме. А это объявление гуляет по инету с прошлой недели.
 
Мамочки Луганска форум Lugamama » ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ » ШКОЛЫ и ВУЗы в Луганске » Введение школьной формы в ЛНР (Как вы относитесь к школьной форме.)
Поиск:

Яндекс.Метрика