[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мамочки Луганска форум Lugamama » ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ » ШКОЛЫ и ВУЗы в Луганске » Введение школьной формы в ЛНР (Как вы относитесь к школьной форме.)
Введение школьной формы в ЛНР
novelДата: Вторник, 18.07.2017, 16:17 | Сообщение # 51
Юлия
Группа: Житель форума
Сообщений: 10070
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Нет, не ужас, но не надо, что бы все одинаковые были.
Советская форма - это отдельная тема для разговора, она тоже не была одинаковой, отличался цвет, фасон платья, отстрочка, форма воротников, пришивные воротнички ( вспомните, как ругали, когда кому-то из одноклассниц мама не успела пришить), фартуки были разные. На мальчиках, да, "полет фантазии" советских "модельеров", отключился, фасонов было парочка, цвет как и у девочек.
Надо вперед смотреть, а не ровняться на СССР, где фабрики работали в стиле "даешь пятилетку за три года", а где эти плоды ударного труда были? Когда ценилось только то, что "достали" из импортных вещей. Я помню рядом с парком им.Щорса магазин "Одяг", где рядами висели одинаково пестрые платья из ситца до 68 размера или одинаково безликие темно-синие, темно-коричневые, серые вещи.
А вспомните, радость своих мам, когда они покупали вам китайские платьица? да, в них ходили почти все девочки, но они были разные.
Форма должна существовать, но оставлять право выбора. И еще, на пиджак, очень неудобно куртку надевать, даже, если она свободная. Почему нельзя, действительно, как за границей, хотя бы зимой, надевать рубашку-блузку и жилет-кофту. оставив пиджак для осени, весны.


В жизни нужно попробовать все! Главное - не начинать с интернета!
Удивила универ - работаю по специальности)
Всегда впадаю в ступор, когда нужно сказать что-то зефирное и мимимишное, зато саркастических подколов во мне на целый глоссарий.
 
khillДата: Вторник, 18.07.2017, 16:41 | Сообщение # 52
Виктория
Группа: Специалист
Сообщений: 2036
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Я вообще считаю, что нужно обязать темный низ и однотонный верх и все. Многие дети одеты действительно достаточно странно в школе.
И воротнички сколько себя помню, я пришивала сама. Ох и мучение это было первое время! Но это была часть воспитательной работы и сейчас родителей понимаю. Даже гордость была, что мне не мама пришила, а я сама


Прощёным следует сделать 9 марта - вдруг чего опять не так?

Сообщение отредактировал khill - Вторник, 18.07.2017, 19:21
 
МодераторДата: Вторник, 18.07.2017, 18:41 | Сообщение # 53
Счатье есть, его не может не быть :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Статус: :-(
За 500 Сообщений Мама мальчика
Ну если советская форма такая "плохая и однообразная" так почему выпускницы уже лет 30 ее одевают на последний звонок )))
Да, были китайские платьица, но восторг что я его одеваю и я не такая как все - такого я даже не думала, не одеждой может надо выделяться.
Лично у нас сейчас в школе если какой то конфликт - учитель-ученик так касаемо стиля одежды девочек в старших классах. И этого можно было избежать, если бы родители не были так категорично настроены и не настраивали своих детей выделяться одеждой а не знаниями. Вышел из школы - ходи хоть голышом.
А темный низ светлый вверх уже давно не прокатывает. Есть такие блузки у девочек что огого! И когда им учитель делает замечание, такие ученицы говорят - мне мама разрешила, а вы кто такая!
 
khillДата: Вторник, 18.07.2017, 19:24 | Сообщение # 54
Виктория
Группа: Специалист
Сообщений: 2036
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата Модератор ()
А темный низ светлый вверх уже давно не прокатывает. Есть такие блузки у девочек что огого! И когда им учитель делает замечание, такие ученицы говорят - мне мама разрешила, а вы кто такая!
Я про старшие классы не думала, когда писала. Младшая школа прекрасно ходила бы в брюках и однотонных рубашках и пиджаках, я сейчас про мальчиков. Хлотела купить своему сыну 5 цветных рубашек, теперь приторможу, боюсь, что носить не сможет в школу.
Обалдеть воспитание какое у деток)) Кто такая учительница? Для моего третьеклассника пока царь и Бог. Каждое слово воспринимается буквально ребенком.


Прощёным следует сделать 9 марта - вдруг чего опять не так?
 
МодераторДата: Вторник, 18.07.2017, 19:45 | Сообщение # 55
Счатье есть, его не может не быть :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Статус: :-(
За 500 Сообщений Мама мальчика
Это 7 класс. В 6 классе еще все слушались учителя, а тут понесло. А мамы такие поддерживают дочерей, и учат их что носить нужно то, что говорит мама. Девочка ходила в школу с татуажем бровей, яркой красно-черной флисовой рубашке в клеточку, в короткой юбке, чулках. Остальные смотрели на нее и одевали так же. Волосы до попы распущены. Дошло до род собрания у директора. Мама девочки объяснила популярно матом что ее дочь будет ходить так как она захочет. Вопрос снят. Учительница отказалась от классного руководства. Вот и результат.
Поэтому в современном мире, мне кажется, только каждый лично может объяснить ребенку что есть деловой стиль одежды, есть спортивный. Есть какая-то этика. И не потому что заставляют, а просто на работе или в школе ничего не должно отвлекать и утром не занимает столько времени чтобы наряжаться, всё-таки не на дискотеку. Собранные волосы, строгий костюм, блузка. А остальный уже пусть что хотят то и делают, их уже не передалить и не заставить.
И думаю, это проблема не одной только нашей школы.
 
mariselДата: Среда, 19.07.2017, 09:08 | Сообщение # 56
Марина
Группа: Житель форума
Сообщений: 3728
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата Jo-Jo ()
А мне совсем не понравился брючный костюм. Я спокойно отношусь к введению формы, она присутствует во многих странах Европы и Америки, особенно в частных школах. И дети совсем не шмотники, как их мамы, им главное, чтобы было удобно и практично.

Я не фасон предлагала оценить, а качество пошива. По сути ведь тоже пиджак, но посмотрите на то, что отшили "наши" и как это смотрится у другой ТМ..  Кстати у них есть выбор- пиджак ( 2 видов), жилет ( 3 видов), юбка (3 видов), брюки (3 видов), сарафаны ( 2 вида). И плюс 3 цвета на выбор - синий, черный, темно-бардовый. И хотя у белоруссов тоже хотят ввести единый образец формы, очень сомневаюсь, что такой безобразие как у нас у них бы одобрили и дали отмашку отшивать.
Цитата Модератор ()
Мне вот интересно, вот каким образом в СССР удавалось всех (без каких либо уговоров, угроз и т д) обязать (да это и не считалось обязаловкой, а нормой) носить одинаковую школьную форму? Что люди другие были? И ведь никто ее бесплатно не выдавал. Просто шли в детский мир и покупали. Миллионы семей и по-моему никто против не был. Что перевернулось сейчас? Пришла мода ходить в школах в чем попало, все ее подхватили и теперь школьная форма воспринимается как ужас.Соглашусь, что сейчас не самое время принуждать всем покупать форму и опять же - или все, или никто. Делать балаган, нервы родителям из-за этой формы мне кажется, лишняя трата времени.
При СССР было такое понятие как соблюдение ГОСТов. А вот мы(дети 80-91 года рождения) застали уже, скажем так, остатки советской эпохи и качество ткани нашей формы было уже далеко от натуральности. К тому же , что в 80-85, что в 90-95 годы были далеко не легкими и каждая семья крутилась как могла, поэтому одеть ребенка к школе быстро и беспроблемно можно было как раз в школьную форму. Что по сути нужно было девочке?- школьная форма (если была возможность то 2 шт), 2 фартука( белый, черный), манжетики и воротнички.На зимний период колготки,гамаши + свитер сверху.. И все.. дите минимально одето на 9 месяцев школьной жизни. К тому же был только установленный фасон формы, а вот где ее покупать, какого цвета ( синего или коричневого), какие рюши и кружево на фартуках будет это уже на усмотрение родителей или скорее исходя из запасов ближайшего универмага )))
Сейчас слава Богу выбор тканей и фасонов на любой цвет и кошелек. А тут выходит, что за 1500 руб., (первоклашки отдельный разговор) при минималке 3087руб. даже не предлагают, а навязывают купить школьную форму странного пошива. Ничего не имею против поддержки местного производителя, в данном случае швейных фабрик, но раз уж взялись вводить единую форму, то пусть это делают качественно, а не как всегда.. хотели как лучше,а в итоге маЄмо шо маЄмо...


Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты... (с)

ℒℴѵℯ


Сообщение отредактировал marisel - Среда, 19.07.2017, 09:11
 
Jo-JoДата: Среда, 19.07.2017, 15:05 | Сообщение # 57
Новичок, но быстро учусь
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: :-(
Цитата marisel ()
Я не фасон предлагала оценить, а качество пошива. По сути ведь тоже пиджак, но посмотрите на то, что отшили "наши" и как это смотрится у другой ТМ..
Нормально смотрится, у другой ТМ другая модель, постарше, выше. Эту белорусскую форму напяльте на девочку с фигурой колобка, будет смотреться не очень. Как вы по картинке определили качество?
И зачем НАШИ писать в кавычках? Да, это наши обычные люди шьют.
 
novelДата: Среда, 19.07.2017, 15:55 | Сообщение # 58
Юлия
Группа: Житель форума
Сообщений: 10070
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Сейчас выпускницы в советской форме, это скорее эпатаж, да и юбки уже короче некуда.
Не припомню в 90-е выпускниц в советской форме, тогда как раз пытались отрицать все советское, свобода ж! В моем выпуске 95 ни одна девочка из пяти классов не напялила форму, все были в разных околоклассических блузках и юбках.
Мне вязала и пришивала воротнички бабушка, я носила их с гордостью и бережно храню до сих пор, как память о ее заботливых руках.
А платье, я просто ненавидела, у меня аллергия на шерстяные вещи, не спасала, даже хб майка или футболка, а как было жарко... 
Родители должны иметь право выбора: какого вида будет форма, производителя, стоимости.


В жизни нужно попробовать все! Главное - не начинать с интернета!
Удивила универ - работаю по специальности)
Всегда впадаю в ступор, когда нужно сказать что-то зефирное и мимимишное, зато саркастических подколов во мне на целый глоссарий.
 
АлёнчикДата: Среда, 19.07.2017, 16:02 | Сообщение # 59
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 1574
Статус: :-(
За 500 Сообщений
В те времена была еще пионерская форма (блузка с юбкой).
 
ZucceДата: Среда, 19.07.2017, 17:12 | Сообщение # 60
Новичок, но быстро учусь
Группа: Житель форума
Сообщений: 1049
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Меня как только в пионеры приняли, я больше к платью даже не прикасалась.
 
nilaДата: Среда, 19.07.2017, 19:35 | Сообщение # 61
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 2881
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Девочки, а кому навязывают покупать форму??? У меня два школьника - никто не навязывает, только опрос был. За первоклашек понятно, да и образец формы показали для БЕСПЛАТНОЙ раздачи.  Кто -нибудь видел официальную информацию по поводу продажи формы и фасонов для этой продажи?  Уверена, что нет. Как можно обязать купить то, чего нет. А все эти размышления на уровне слухов , по-моему, только панику и недовольство сеют среди родителей.
 
mariselДата: Четверг, 20.07.2017, 13:30 | Сообщение # 62
Марина
Группа: Житель форума
Сообщений: 3728
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата Jo-Jo ()
Нормально смотрится, у другой ТМ другая модель, постарше, выше. Эту белорусскую форму напяльте на девочку с фигурой колобка, будет смотреться не очень. Как вы по картинке определили качество? И зачем НАШИ писать в кавычках? Да, это наши обычные люди шьют.
Раз уж наши властьимущие решили ввести единую школьную форму и отшили эти, скажем так, опытные образцы, то предполагается, что размер школьной формы должен соответствовать росту и ПОГ детей..по фото этого не скажешь. Ну их же выставили на всеобщее обозрение значит будут шить все 10 тыс экземпляров по их образу и подобию. А теперь представьте, как вы сказали, девочку колобка в этом пиджаке и юбке или наоборот худышку. 
Качество пошива можно легко определить по фото. Посмотрите на этот жакетик (модель того же возраста) есть разница?

Прикрепления: 4750841.jpg (12.3 Kb)


Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты... (с)

ℒℴѵℯ
 
Jo-JoДата: Четверг, 20.07.2017, 16:24 | Сообщение # 63
Новичок, но быстро учусь
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: :-(
В нашей школе измеряли всех детей, родители подавали сведения, для статистики, так что рост и ПОГ будут разные. А еще раньше в феврале проводили опрос, нужна ли школьная форма.
 
mariselДата: Пятница, 21.07.2017, 09:56 | Сообщение # 64
Марина
Группа: Житель форума
Сообщений: 3728
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата Jo-Jo ()
В нашей школе измеряли всех детей, родители подавали сведения, для статистики, так что рост и ПОГ будут разные. А еще раньше в феврале проводили опрос, нужна ли школьная форма.
А у насв телефонном режиме спросили только ПОГ детей и все.. ни ПОТ и даже рост их не интересовал.
Я уже ищу варианты темно-синей формы в РФ (есть из чего выбрать), так как у меня нет желания одевать своего ребенка в эту форму. Максимум это одену на первое сентября- галочку поставят школе, что дети выполнили обязательства перед Республикой и достаточно.  У нас так всегда- задумают какой-то проект, распишут его красочно на словах, а в итоге... как с фонтаном на театралке. А как это звучало.. "Свето-музыкальный фонтан")))


Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты... (с)

ℒℴѵℯ


Сообщение отредактировал marisel - Пятница, 21.07.2017, 21:45
 
MarlaДата: Пятница, 21.07.2017, 23:50 | Сообщение # 65
Житель
Группа: Житель форума
Сообщений: 806
Статус: :-(
За 500 Сообщений
У нас спрашивали только рост ребенка-первоклассника. В июне. Какой будет рост к августу, вопрос)) лично я против формы, по крайней мере, если это какие-то навязанные модели и невразумительное качество. Что-то я очень сомневаюсь, что в Луганске пошьют что-то приличное, точнее даже уверена. Я просто "за" деловой сдержанный стиль. Когда я работала в офисе, например, нам никто не вводил костюмы определенного вида, формы и ткани, просто подразумевалась строгая одежда, блузки, брюки, юбки не выше колена, никаких декольте, яркого макияжа и т.п. А что касается неадекватных родителей, которые не понимают, что ходить в костюме путаны в школу - ненормально, так им и форма, полагаю, не поможет))) На работе, если нарушил дресс-код - штраф, в школе - отстранение от учебы на сколько-то дней, как вариант.


 
sport02Дата: Суббота, 22.07.2017, 07:12 | Сообщение # 66
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 3189
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата Marla ()
в школе - отстранение от учебы на сколько-то дней, как вариант.
Старшеклассники будут только рады)


 
MarlaДата: Суббота, 22.07.2017, 08:22 | Сообщение # 67
Житель
Группа: Житель форума
Сообщений: 806
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата sport02 ()
Старшеклассники будут только рады)
Ага, особенно когда не получат аттестат)))) вот радость-то будет))) я бы ввела именно такую меру, за опред. кол-во пропусков)) Но это так...разговор ни о чем)) всё равно ничего не изменится и учёба как была наказанием так и останется еще не века))


 
ZucceДата: Суббота, 22.07.2017, 14:15 | Сообщение # 68
Новичок, но быстро учусь
Группа: Житель форума
Сообщений: 1049
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Показала мужу форму, его первый вопрос: А почему юбка такая короткая? Это что голой попой на стуле сидеть?
 
nilaДата: Понедельник, 24.07.2017, 13:47 | Сообщение # 69
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 2881
Статус: :-(
За 500 Сообщений
А мне кажется, что форма на детях на фото просто не по размеру.  Надели ту, которая была отшита.
 
sport02Дата: Вторник, 25.07.2017, 14:08 | Сообщение # 70
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 3189
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Видела сегодня объявление, что с 29 июля по .....сентября (тут число не запомнила)  на рынке Пархоменко начинает работать Школьная ярмарка. Канцелярия, обувь, школьная форма.


 
LeominoraДата: Четверг, 27.07.2017, 22:24 | Сообщение # 71
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
уже ничего не понимаю, а это тогда что и о чём?

МИНОБРАЗОВАНИЯ ЛНР ПЛАНИРУЕТ ЗАКОНОМ УСТАНОВИТЬ ТРЕБОВАНИЯ К ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕМинистерство образования и науки ЛНР планирует внести изменения в закон "Об образовании", которыми будут установлены требования к школьной форме.
Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил и.о. министра образования и науки Республики Сергей Цемкало.

- На сегодняшний день в закон "Об образовании" будут внесены изменения, в которых будет прописано, что требования к внешнему виду учащихся, то есть к школьной форме, будут внесены в закон. В настоящий момент еще этих изменений нет, но они уже в стадии обсуждения. После принятия изменений в закон будут проведены мероприятия в учебных учреждениях, где требования к этой форме на основании закона будут узаконены, утверждены уставами учреждений. Это будет отнесено ко всем участникам образовательного процесса с первого по 11-й класс, − заявил Цемкало.

- Это не будет однообразная форма, то, о чем сейчас многие говорят, о том, что пытаются в какие-то рамки загнать. Нет, это процесс будет обсуждаемый, то есть процесс, который будет дан на откуп родителям, общественности, где будет принято единое согласованное решение о том, какими элементами школьной формы они будут пользоваться, - заверил министр.- Я надеюсь, что наша промышленность в этом вопросе поддержит наших родителей, наше образование, поможет им обеспечить всех учащихся с первого по 11-й класс школьной формой, самое главное – по доступным ценам. То, что мы сегодня видим – это вполне удовлетворимая форма, которой можно пользоваться, которая вполне соответствует всем нормам и санитарным нормам. И ценовая политика, на мой взгляд, на сегодняшний день доступна родителям, − подчеркнул он.

- Будут требования к внешнему виду школьников, а каждое учебное учреждение будет определяться, что они будут из этих требований внедрять в своем учебном учреждении. Возможно, это будет жилетка - как у мальчиков, так и у девочек - с эмблемой учебного учреждения. Возможно, это будут пиджаки однотипные одноцветные для учащихся того или иного учебного учреждения, − предположил Цемкало.- Сегодня Министерством промышленности (и торговли ЛНР) предложен вариант, когда к этим формам каждое учреждение сможет нанести эмблему своего учебного учреждения. Это станет визитной карточкой учебного учреждения", − отметил он.

и ниже фото 12 
Прикрепления: 4014265.jpg (78.6 Kb)
 
nilaДата: Пятница, 28.07.2017, 01:51 | Сообщение # 72
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 2881
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Ну это о том, чтобы не ходить в школу в чём попало ))) А фото так, для ностальгии )
 
АлёнчикДата: Вторник, 01.08.2017, 14:42 | Сообщение # 73
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 1574
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Наша школа, как выяснилось, уже заказывает пошив формы...
 
Мама_ПолинкиДата: Вторник, 01.08.2017, 14:49 | Сообщение # 74
Активничаю на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 1815
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата Алёнчик ()
Наша школа, как выяснилось, уже заказывает пошив формы...
для всех классов? а кто оплачивает это??
 
АлёнчикДата: Вторник, 01.08.2017, 14:55 | Сообщение # 75
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 1574
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Мама_Полинки, вопрос риторический :)) родители конечно
За все классы не знаю, но наверное все.


Сообщение отредактировал Алёнчик - Вторник, 01.08.2017, 14:56
 
Мамочки Луганска форум Lugamama » ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ » ШКОЛЫ и ВУЗы в Луганске » Введение школьной формы в ЛНР (Как вы относитесь к школьной форме.)
Поиск:

Яндекс.Метрика