[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Мамочки Луганска форум Lugamama » ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ » ШКОЛЫ и ВУЗы в Луганске » Введение школьной формы в ЛНР (Как вы относитесь к школьной форме.)
Введение школьной формы в ЛНР
newtonДата: Вторник, 02.05.2017, 21:06 | Сообщение # 1
Завсегдатай на форуме
Группа: Помощник администратора
Сообщений: 5437
Статус: :-(
За 500 Сообщений
"Уважаемые родители, вы можете приобрести современную школьную форму, разработанную дизайнерами Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

Стоимость школьной формы:

костюм для мальчиков – 2100 руб.,

костюм для девочек – ‎1900-2100 руб.,

сарафан – 800 руб.,

юбка – 800 руб.,

брюки – 800 руб.,

блузы – 500-600 руб.
Сейчас проходит волна опроса в школах по поводу размеров учеников, ибо будут дешево продавать форму. Как вы к этому относитесь, будете ее покупать или нет?
Прикрепления: 0462895.jpg (164.4 Kb)
 
DIVOДата: Вторник, 02.05.2017, 22:21 | Сообщение # 2
Активничаю на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 283
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Я так поняла, что это обязательно. Нам трое брюк на год придется брать(((
 
Kathryne18Дата: Вторник, 02.05.2017, 22:34 | Сообщение # 3
Общаюсь на форуме
Группа: Лугамама
Сообщений: 6368
Статус: :-(
За 500 Сообщений
"Дешево" - это понятие весьма и весьма относительное! Если сравнивать с доходами людей, не каждому это все будет по карману... Однако, если введут в качестве обязательного дресс-кода, людям придется выкручиваться...


Я ничуть не жалею, что мой характер сложный - он обеспечивает мне сильных людей рядом!!!
 
newtonДата: Вторник, 02.05.2017, 22:43 | Сообщение # 4
Завсегдатай на форуме
Группа: Помощник администратора
Сообщений: 5437
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Ну, вот объясните мне, как можно сейчас обязать покупать неизвестные модели одежды, даже детям? Не понимаю я, сейчас з/п не настолько велика, чтобы покупать хрень. И еще, чисто гипотетически, ребенку что смогут сделать, не пустить в школу? Бред какой-то.
 
mamaksushaДата: Вторник, 02.05.2017, 22:57 | Сообщение # 5
Оксана
Группа: Лугамама
Сообщений: 7738
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Лично я ничего против школьной формы не имею. Покупать буду в том случае, если меня устроят цена и качество. Хотелось бы увидеть работу наших дизайнеров в живую, а главное - потрогать на ощупь. 2100 руб. - за брюки, пиджак и рубашку вполне приемлемая цена. Надеюсь, что качество будет хотя бы с намёком на натуральность, ибо "стеклянную" форму я покупать не буду. Интересно,когда она поступит в продажу? В конце августа или всё-таки раньше?
 
DIVOДата: Вторник, 02.05.2017, 23:05 | Сообщение # 6
Активничаю на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 283
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Наш учитель интересовался, какой размер одежды сейчас носит ребенок. Они данные собирают. А у нас верх один, низ другой, а покупать в начале лета ее явно нет смысла.
 
mamaksushaДата: Вторник, 02.05.2017, 23:18 | Сообщение # 7
Оксана
Группа: Лугамама
Сообщений: 7738
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата newton ()
И еще, чисто гипотетически, ребенку что смогут сделать, не пустить в школу? Бред какой-то.

Если "пропишут" обязательность школьной формы в законе об образовании или, например в уставе школы, то допустить к учёбе допустят, но нервы потреплют конкретно.
В нашей школе администрация попыталась навязать обязательную школьную форму в конце февраля этого года, прессинг был конкретный: брюки только со стрелками, никаких ярких блузок и рубашек, воротнички жабо и стразики на водолазках под запретом, свитер и брюки-это не школьная форма и т.п. Завуч заходил в класс, поднимал и отчитывал детей, внешний вид которых, по его мнению, не соответствовал требованиям школьной формы. Дети начальной школы болезненно реагировали на подобные воспитательные моменты. Пришлось поговорить с директором и попросить не лезть со школьной формой впереди паровоза.
 
mamaksushaДата: Вторник, 02.05.2017, 23:21 | Сообщение # 8
Оксана
Группа: Лугамама
Сообщений: 7738
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата DIVO ()
Наш учитель интересовался, какой размер одежды сейчас носит ребенок. Они данные собирают. А у нас верх один, низ другой, а покупать в начале лета ее явно нет смысла.
По-моему, этот интерес "проснулся" у всех учителей в городе именно сегодня))) Мы кроме размера, указываем ещё рост и объём груди ребёнка, хотя зачем они, если комплекты идут стандартные.
 
DIVOДата: Вторник, 02.05.2017, 23:38 | Сообщение # 9
Активничаю на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 283
Статус: :-(
За 500 Сообщений
mamaksusha, посмотрим что дальше будет. Интересно, где ее покупать будет, на рынках или только в магазинах. Главное чтобы качество нормальное было.
 
ZucceДата: Среда, 03.05.2017, 01:08 | Сообщение # 10
Новичок, но быстро учусь
Группа: Житель форума
Сообщений: 1049
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Я весь вечер сегодня по этому поводу в контакте писала. Вывод один: у нас все зашибись и других проблем, как одеть детей в школьную форму по бешенным ценам при копеечных зарплатах, у нас нет.
Прикрепления: 9130837.jpg (144.4 Kb)
 
ZucceДата: Среда, 03.05.2017, 01:14 | Сообщение # 11
Новичок, но быстро учусь
Группа: Житель форума
Сообщений: 1049
Статус: :-(
За 500 Сообщений

Цитата
В нашей школе администрация попыталась навязать обязательную школьную форму в конце февраля этого года, прессинг был конкретный: брюки только со стрелками, никаких ярких блузок и рубашек, воротнички жабо и стразики на водолазках под запретом, свитер и брюки-это не школьная форма
 Вот класс просто, особенно брюки со стрелками, зимой в -25 , через половину города в маршрутке. Такое впечатление, что у людей которые в администрации в голове, извините "насрано".
Прикрепления: 9705218.jpg (144.4 Kb)
 
AfroditaДата: Среда, 03.05.2017, 10:27 | Сообщение # 12
Активничаю на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 2233
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Не поддерживаю школьную форму, не вижу в ней необходимости и не считаю, что она как-то может повлиять на обучение детей, но с правилами и законами территории на которой живу, всегда считалась. Положено - будем ходить в форме как все. 
Думаю, что затраты на форму будут гораздо больше, чем на обычную одежду, поскольку в широком жакете или подвернутых брюках ребенка не поведешь, так можно только с джинсами поступить. 

Очень надеюсь, что хотя бы жакетом можно будет воспользоваться из обещанной "акционной" формы для первоклашек, а брюки на зиму будем думать где и у кого заказывать, чтоб были натуральные, теплые и соответствовали дресс-коду, на сентябрь и "стеклянные" будут в самый раз.

П.С.: Очень хочу чтоб во всех сферах придерживались дресс-кода: в банках, налоговых, министерствах, потому что по факту все должны выглядеть прилично, особенно взрослые. А то во всех гос.учреждениях в свитшотитках и сланцах сидят, а детей мы обяжем в 40 градусную жару ходить в черных синтетических брюках...


Нет печальней в жизни повести, чем жизнь прожитая по совести))
 
LeominoraДата: Среда, 03.05.2017, 10:43 | Сообщение # 13
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата mamaksusha ()
По-моему, этот интерес "проснулся" у всех учителей в городе именно сегодня)))
всем объявили сверху насесть на родителей организованно.
Размерную сетку производитель не предоставил, моделей и образцов тканей никто не видел (проще простого было бы сделать сайт и показать модели и цены родителям) и даже примерных цен не знает никто - "доступные" цены, как выше писали - понятие растяжимое, особенно для родителей 2-3 школьников в одной семье.

21 век на дворе, а у нас "совок"  до сих пор в организации любого дела((
 
benadomДата: Среда, 03.05.2017, 10:44 | Сообщение # 14
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 582
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Отношусь двояко, 2100 за форму нормально, но дети растут оч.быстро и каждые полгода по 2100 уже не очень, и если дети ходят в форме, то пусть и учителя одеваються соответсвенно, а не джинсы и яркие платья. Лично мое мнение.
 
ОлькаДата: Среда, 03.05.2017, 12:01 | Сообщение # 15
Активничаю на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 1158
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Отношусь отрицательно. В основном родители и так стараются одевать детей в школу соответственно, там юбочки, брючки, рубашки, блузы. Но каждый сам для себя по своему кошельку выбирает какие вещи и какого качества ему предпочтительнее. Не тот уровень жизни у нас сейчас и не те доходы, чтобы всем навязывали покупать что-то определенное. Почему-то мне кажется, что это будет форма не самого лучшего качества. Просто я вспоминаю свое детство и эту жуткую колючую форму. И насчет размеров, если это костюм, то нам например нужен пиджак на два размера меньше, чем брюки. Считаю, что наличие формы никак не способствует улучшению качества образования.


 
MarlaДата: Среда, 03.05.2017, 14:41 | Сообщение # 16
Житель
Группа: Житель форума
Сообщений: 806
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Не поддерживаю. По крайней мере, ту форму, что я видела за всю свою жизнь в школе... и сейчас на стенде в школе висят фото некоторых моделей - советского образца, ппц, живем в 21 веке называется... первоклашкам обещали типа бесплатно выдать, но я сомневаюсь, что будем носить. Куплю то, что нравится мне по виду и качеству.


 
ZucceДата: Среда, 03.05.2017, 17:54 | Сообщение # 17
Новичок, но быстро учусь
Группа: Житель форума
Сообщений: 1049
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Нам сегодня сказали, что завтра до 08.30 нужен размер ребенка. В след. году идем во второй класс. Какой размер - непонятно, то ли тот который сейчас, то ли предполагаемый на сентябрь. Размер всегда покупаю по росту. Хотя при росте 127 она носит вещи 134-140, потому что вес 28 кг. и талия 60.
Такое впечатление, что в сказку попала: пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что.
 
nilaДата: Среда, 03.05.2017, 21:20 | Сообщение # 18
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 2881
Статус: :-(
За 500 Сообщений
С одной стороны форму поддерживаю, потому что дочка в 8 классе и одежда учеников даже отдалённо не напоминает школьную 18 , для старших классов выгодно- форма и сменные блузки, рубашки. Вот младшим сложнее - у меня сын в 3 классе, постоянно рвёт колени на брюках ( на джинсах можно исправить, а вот на брюках?)
Мы когда в России были, у нас в школе была форма серого цвета, покупай любого производителя, лишь бы серая. Очень удобно было.
 
АксютаДата: Четверг, 04.05.2017, 12:56 | Сообщение # 19
Общаюсь на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 1643
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Цитата nila ()
Мы когда в России были, у нас в школе была форма серого цвета, покупай любого производителя, лишь бы серая. Очень удобно было.
У нас кстати в РФ тоже, можно было у них купить жилет и галстук, а можно было подобные где хотите и любые черные брюки + однотонная рубашка. И все ходили и никто не возмущался.
Меня пока тема школьной формы не касается, сын выпускник - уже не надо, а дочери еще не надо. Но думаю выбора у нас нет, обяжут - будем носить
 
Мама_ПолинкиДата: Четверг, 04.05.2017, 13:38 | Сообщение # 20
Активничаю на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 1815
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Бесит эта обязаловка!!! Никто толком ничего не объясняет- ни цвет, ни фасон, ни стоимость -только размеры блин указывайте. О качестве даже подумать страшно. Будут же стремиться к уменьшению себестоимости.
Эти брюки, пиджаки- кто их сейчас носит??? Гораздо удобней детям в кардиганах, поло. Джинсы можно чёрные подобрать.
В общем я в бешенстве(( скажите какого цвета планируется форма и я сама подберу все своему ребенку то, что считаю нужным!!!
 
mariselДата: Четверг, 04.05.2017, 13:46 | Сообщение # 21
Марина
Группа: Житель форума
Сообщений: 3728
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Я против.  Особенно когда идет такая обязаловка, с их доисторическими фасонами, кривым пошивом и даже на вид стеклянной тканью (судя по фото в ВК). Мне больше импонирует деловой стиль в одежде школьников или какой-то выдержанный цвет жакета или жилетки, а все остальное на выбор родителей.


Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты... (с)

ℒℴѵℯ
 
novelДата: Четверг, 04.05.2017, 20:14 | Сообщение # 22
Юлия
Группа: Житель форума
Сообщений: 10070
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Идея формы мне никогда не нравилась.
Надевали на первое сентября и последний звонок, и еще на пару праздников в году.
Кстати я покупала последние годы, брюки и рубашки производства луганской фабрики. Очень приличные вещи, и ткань хорошая использована.

Обстоятельства так сложились, что мы переехали в РФ. И сейчас мои дети ходят в рос.школу. Луганскую одежду, конечно, брали с собой, т.к. здесь шк.форма обязательна. Нам пошли навстречу и сделали исключение, и разрешили до конца учебного года доходить без пиджака. Хотя мне пришлось покупать еще не белые рубашки и брюки, т.к. мы в Луганске обходились только одной белой рубашкой, трикотажным жилетом и брюками, каждому. От сумасшедших трат спасли распродажи в Дет.мире. Кто бывает в Ростове, например, можно дешево купить в конце сезона. Сейчас начала запасаться на след.учебный год т.к. теперь школьная форма теперь для нас неизбежна, и без пиджаков уже не прокатит. Но опять таки сейчас цены упали донельзя, на прошлой неделе купила брюки за 200 руб и кожаные внутри и снаружи фабричные туфли за 1000 руб, руб. по 300 руб.рубашки, думаю купить комплекты, хотя выбор небольшой остался, сейчас они по 1000 руб. В школе не требуют конкретно этой фабрики или определенного цвета, но без формы можно проявиться только один день, под видом "мама постирала", и то делают сразу замечание.

А в Луганске потратить 2100 на форму+500 рубашка+1000(ориентировочно) на туфли, при низком уровне зарплат это много, имхо.


В жизни нужно попробовать все! Главное - не начинать с интернета!
Удивила универ - работаю по специальности)
Всегда впадаю в ступор, когда нужно сказать что-то зефирное и мимимишное, зато саркастических подколов во мне на целый глоссарий.
 
АлёнчикДата: Четверг, 04.05.2017, 20:32 | Сообщение # 23
Завсегдатай на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 1574
Статус: :-(
За 500 Сообщений
У нас в школе очень-очень жарко. Дети в блузках с коротким рукавом круглый год. В другой школе - прохладно. Как тут уравнять? Сейчас покупаю по нескольку юбок и блузочек трикотажных на год по цене, гораздо ниже указанной. Я за дресс-код, но против формы единого образца. Даже в СССР форма была разная и по цвету и по крою. Фартушки разные. Кто-то ходил в форме, кто-то в юбке и блузе.
 
ZucceДата: Четверг, 04.05.2017, 21:32 | Сообщение # 24
Новичок, но быстро учусь
Группа: Житель форума
Сообщений: 1049
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Девочки, поговорила сегодня с учительницей. Она сказала, что данные по размерам собирают для статистики, чтобы знать какие размеры сейчас у школьников. Данные будет подавать просто количеством. Нашлись мамашки уже готовые деньги сдавать на новую форму, за что  и были "посланы". Собирать никто - ничего не будет. Скорее всего примут закон о школьной форме (деловой строгий стиль), как в ДНР и может быть определят приоритетные цвета для школ (у нас сейчас так и есть). Очень надеюсь, что будет именно так.
 
TIMOXAДата: Четверг, 04.05.2017, 21:45 | Сообщение # 25
Активничаю на форуме
Группа: Житель форума
Сообщений: 1162
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Почему пиджак, почему нельзя свитер или кофту. Смотришь на инсайтах -зеленые , серые, синие и бордо,с эмблемой можно . И удобно, и практично. И поносить есть надежда два года.
Но "пинжак с кармана'ми" - это наше всё.
 
Мамочки Луганска форум Lugamama » ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ » ШКОЛЫ и ВУЗы в Луганске » Введение школьной формы в ЛНР (Как вы относитесь к школьной форме.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика