[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мамочки Луганска форум Lugamama » ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ » Кулинария » Домашняя выпечка
Домашняя выпечка
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 12:56 | Сообщение # 1
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Перенос рецептов со старого форума с указанием автора:
ник автора
ниже идёт скопированный рецепт (орфография автора сохранена)




 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:37 | Сообщение # 51
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Lee
Я сегодня успела еще вот
 
это 1 стакан варенья любого+ 1 чл соды (помешать и дать постоять), в это время взбить 3 яйца+почти стакан сахара, можно меньше . Соединить с вареньем и туда же стакан кефира и 2 стакана муки. Всё. Крем любой, у меня сметана+сахар+курага и чуть шоколада. Стоит на кухне, пахнет, муж истерит и требует, а я не даю, пусть пропитается
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:37 | Сообщение # 52
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
asus

Сегодня пекла насыпной яблочный пирог 
хочу поделиться рецептом, даже тесто месить не надо, главное яблок не жалеть!!! 
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:38 | Сообщение # 53
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Олечка

А вот мои кексики 
 
Тесто: 1 ст.сметаны 
1 ст.сахара 
5 яиц 
250 гр.творого 
200 гр.маргарина 
1.ч.ложка соды 
ванилин 
изюм 
3 ст. муки
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:40 | Сообщение # 54
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
elya

А это мои кексы и рулет. Делала по одному рецепту. Очень быстро получается. Лучше есть не сразу, а через несколько часов, чтобы бисквит дозрел.
5 ст.л. муки, 5 ст.л. сахара, 5 ст.л. детского питания (без круп) или сухого молока, 3 яйца, 0.5 ч.л. соды (гашеной), повидло 200г.

Яйца хорошо размешать, но не взбивать. Сухие ингридиенты смешать в отдельной посуде и всыпать в яйца. Добавить гашеную соду. Хорошо перемешать. Вылить на горячий противень смазанный маслом или на пергаментрную бумагу. Выпекать 10-15 минут. Сразу снять и смазать повидлом. Получается очень плотный бисквит, но при этом легко сворачивается. Кексики сделаны в силиконовых формочках, надрезаны и промазаны повидлом.




Выставляю очень вкусные рецепты шоколадного и апельсинового биквитов, готовятся не сложно, очень ароматные. Порции большие, поэтому либо выпекать в трех формах диаметром 20 см, либо в двух по 24-26 см.

Торты от Аннулы с Поваров

Торт "Шоколад на кипятке"
Тесто:
2 стакана муки
2 стакана сахара
1 стакан молока
6 ст.л. какао (я беру с горкой)
1.5 ч.л. соды (не гашеной)
1.5 ч.л. разрыхлителя
0.5 стакана растительного масла
2 яйца

Приготовление:
Для теста смешать муку, сахар, соду, разрыхлитель и какао. Отдельно взбить яйца, добавить к ним молоко и растительное масло. Добавить получившееся в сухую смесь, перемешать. В последний момент добавить стакан крутого кипятка, всё тщательно и быстро перемешать, вылить тесто (оно получится оч. жидким) в заранее подготовленную форму (дно выложить пекарской бумагой и смазать маслом) и сразу же поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать до готовности примерно 40 минут, готовность проверять деревянной шпажкой.

Мандариновый (апельсиновый) шифоновый бисквит

Понадобится:

4 мандарина (3 апельсина)
2 1/4 стакана муки
1 столовая ложка разрыхлителя
1/2 чайной ложки соли
1,5 стакана сахара
1/2 стакана растительного масла
6 яиц
1/2 чайной ложки винного камня (лимонной кислоты)
ваниль по вкусу


Мандарины отжать, кожуру измельчить. Если берете апельсины, то цедру снять теркой, мякоть измельчить и выдавить сок.
Муку, 1 стакан сахара, разрыхлитель, ванилин и соль смешать. Добавить растительное масло, желтки, мандариновый сок и кожуру измельченную. Перемешать до однородности.
В другой посуде взбить белки и винный камень (лимонная кислота) до мягких пиков.
Добавить оставшиеся 0,5 стакана сахара, взбить до устойчивых пиков.
Обе смеси аккуратно соединить, выложить в заранее подготовленную форму (дно застелить пекарской бумагой и смазать маслом) диаметром 26 см и выпекать при температуре 180 градусов до готовности.
Выход: 1400 гр, бисквит воздушный, нежный, ароматный, не сухой.



Крем творожно-апельсиновый
200 г творога
100г сливок или сметаны
1 апельсин
сахар по вкусу
Смешать творог и сливки. Апельсин очистить и перемолоть в блендере, мякоть смешать с творожной массой, по желанию добавить сахар.

Из указанных порций у меня получилось два больших торта (1600г, 1900г)и один маленький(400г). Так что для одного торта или делите порции или делайте торт из одного вида бисквита. Вот так выглядит все вместе.
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:41 | Сообщение # 55
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
modnyashka

Вчера дела такой пирог 
Пирог с бананом 

Для теста:

50г сливочного масла;

2 яйца;

пол стакана кефира или простокваши;

пол стакана сахара (можно больше);

сода, гашеная уксусом или разрыхлитель;

200-250г муки;

крупный банан.

Масло нужно растопить, смешать с сахаром, затем добавить кефир и яйца. затем постепенно вводить муку. Тесто должно быть по консестенции примерно как на оладьи. Соду погасить уксусом и ввести в тесто. Банан порезать кружочками. В форму смазанную маслом выложить половину готового теста, затем по всей поверхности разложить кружочки бананов и сверху залить оставшимся тестом. Смазать поверхность взбитым белком. Выпекать при температуре 180градусов примерно 25минут. Подавать остывшим (это важно). Пирог получается пышный и воздушный. А бананы придают ему некоторую пикантность. Вместо бананов можно использовать персик или абрикос.
Получилось очень очень вкусненько, даже не смотря на то, что он у меня подгорел
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:42 | Сообщение # 56
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Весна

моя первая работа с дрожжевым тестом
пирог с черной смородиной
опара 2ст л муки, 80мл теплой воды (молока), 1ч.л.сахара, 42гр дрожжей

в опару добавляем 160мл молока (воды), 100гр сахара, 75гр подсолнечного (сливочного растопленного масла), 500гр муки
500г ягод+ сахар
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:42 | Сообщение # 57
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
gornyak-l

быстрый клубничный пирог :)
любое тесто ( у меня слоенное) пропекти минут 10-15, потом выложить порезанную клубнику, чуть присыпать сахарком, выпекать еще мин 10-15. После выпикания посыпать кокосовой стружкой.
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:43 | Сообщение # 58
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Кофеманка

Пирог из шелковицы желированный


Это необыкновенно вкусное лакомство! 
Чуть-чуть теста, творог, фрукты и желе!!! 
Отличный десерт для лета!
Ингредиенты для пирога:

мука - 250 г
сахар - 4 ст. л.
раст. масло - 0,5 ст.
сметана - 3 ст.л.
желатин - 1 ч.л.
творог - 200 г
фрукты-ягоды - по вкусу
желе - 1 пакетик


А всё началось с того, что мы привезли с дачи много шелковицы. Наелись, заморозили, пришла очередь и приготовления десертов. Безусловно, в этом пироге Вы можете заменить шелковицу на любые ягоды и фрукты.Приготовим тесто. Можно обычное песочное, а можно песочное, но постное, как у меня сегодня. Заметьте, в тесте нет яиц и слив. масла (маргарина).
Муку смешаем с сахаром (можно добавить и ванильный сахар, но мне не захотелось перебивать вкус ягод), добавим растительное масло и 1,5 ст. л. сметаны (можно взять йогурт). Быстро замешиваем однородное тесто.Из теста формируем шар и отправляем его в холодильник, минут на 30. Особенно важен этот этап, когда Вы печете обычное песочное тесто, тогда маргарин (слив. масло) не растекаются по форме для запекания.Пока тесто отдыхает, приготовим всё необходимое для начинки.
Творог смешаем с сахаром (1 ст.л.) и сметаной (1,5 ст.л.). Тщательно растереть (можно взбить в блендере, но я лично люблю кусочки творога). Отдельно в 1/4 чашке теплой воды я распустила 1 ч.л. сухого желатина. Добавила желатин к творогу. Теперь масса станет более крепкой и будет лучше держать форму.
Приготовим желе из пакетика. Я брала вишневое желе и заливала чуть меньшим количеством воды, чем было указано на упаковке (300 мл вместо предлагаемых 400). Безусловно, если Вы - ярый противник ненатуральной пищи и если у Вас много времени, то лучше приготовить желе самим, используя сок.Тесто достаем из холодильника и распределяем по форме для выпечки. У меня форма силиконовая, а значит, я ее вовсе не смазывала. Да, и обычную форму лучше не смазывать, жира достаточно в самом тесте. Думаю, можно просто обойтись пергаментной бумагой, которой лучше застелить дно металлической формы.
Обязательно делаем много проколов вилкой на тесте!Выпекаем в хорошо разогретой духовке при температуре 200 градусов 25 минут. Я выпекала в аэрогриле. Температуру выставила на 180 градусов. И мне хватило 20 минут (смотрите, как тесто будет зарумяниваться).
Пусть корж немного остынет.Выкладываем творожную массу на большую песочную корзиночку.Поверх творожного слоя выкладываем ягоды-фрукты. У меня сегодня шелковица и черешня.Осталось лишь залить желе. Внимание! Важный момент! Вы можете не готовить желе заранее и заливать только что разведенным желе. Тогда и лакомиться Вы будете позже - пока этот слой застынет!
А если будете поступать, как я, готовить желе заранее и выкладывать уже подстывшее, то нужно знать одну хитрость. Посмотрите внимательно на фото. Видите, желе легло неровно, буграми, непрозрачно смотрится. Всё, что Вам нужно сделать, это выровнять желе горячим (!) ножом! И будет ровно, красиво, прозрачно и блестяще! Осталось лишь охладить наш пирог.И можно наслаждаться чаепитием с очень вкусным десертом!
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:44 | Сообщение # 59
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Соната

Два дня хотела овсяного печенька. Но с магазинным не угадаешь, то соленое, то не свежее. Купила хлопья овсяные и решила испечь сама.

Овсяно-кокосовое печенье

Состав:

150 гр. маргарина
125 гр. сахара
125 гр. кокосовой стружки + 50 гр. для обсыпки
130 мл. сметаны
1 ,5 ч.л. разрыхлителя
2 стакана овсяных хлопьев (стакан - 200 гр.)
1 ст. муки
Еще я капнула пару капель кокосового ароматизатора

Маргарин комнатной температуры тщательно растереть с сахаром, после добавить cметану и кокосовую стружку, хорошенько перемешать. Далее добавить овсяные хлопья, после просеянную муку с разрыхлителем. Скатать шарики и обвалять в кокосовой стружке. Тесто немного прилипало к рукам, смачивала водой. Смазать маслом противень и выложить вкусняшки. Выпекать в предварительно разогретой до 180 гр. духовке, около 20-25 минут.

В общем печеньки получились очень вкусные и мы их ужу слопали.
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:44 | Сообщение # 60
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
koketka

Приготовила сегодня овсяные печеньки , немного по другому рецепту)
100 гр маргарина
2 яйца
1 ст неполный муки
1 ст хлопьев измельченных в муку
1 ч л разрыхлителя
4 ст ложки сахара
корица,ван сахар
Взбить растопленные маргарин с сахаром, добавить 2 яйца, взбить, добавить муку,разрыхлитель, специи,перемешать венчиком, получится тесто густотой как сметана, вкусное, нежное, и добавить овсянку, тщательно все пермешать венчиком и поставить в холод-к на мин 15. Застелить противень фольгой (печенье так не прилипает) и тесто выкладывать ложкой маленькими порциями на расстоянии,т.к тесто увеличится вдвое !! Выпекать в разогретой духовке при t 180 гр мин 20. В тесто можно по желания добавлять грецкие орешки, изюм.

Печенюшки получились мягкие, слегка хрустящие, как покупные , оч вкусные!
Получилось 12 печенюшек больших.,нужно было выкладывать на противень чайной ложкой, а не столовой.
Попробуйте))

И еще снимать печенюшки с фольги нужно.как остынут!
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:45 | Сообщение # 61
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
sneja

Медовик

3 яйца взбиваю с 1 ст. сах.
доб. мягкий маргарин- 125 гр, 2 ст. л. меда, все это еще раз взбиваю и ставлю на водяную баню, 
ч-з минутку доб. соду (гаш. укс), все это держу на вод. бане 3 минуты, потом высыпаю 1 ст. муки, еще ч-з 3 мин. 2 ст. муки и снимаю с водяной бани.
Замешиваю тесто, немного добавляя муки. (всего 3 ст муки получается)
Потом раскатываю тесто колбаской и делю его на 5-7 частей (в зависимости от объема листа- сковороды)
Раскатываю и выпекаю, только предварительно тыкаю вилкой тесто на листе , тогда коржи ровные получаются, и сам лист смазать маслом или маргарином
пекутся очень быстро.
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:46 | Сообщение # 62
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
elya
Рулет уже давала раньше в теме, но повторюсь.
Рулет 
5 ст.л. муки

5 ст.л. сахара

5 ст.л. детского питания (без круп) или сухого молока

3 яйца

0.5 ч.л. соды (гашеной)

Повидло 200г.

Приготовление:
Яйца хорошо размешать, но не взбивать. Сухие ингридиенты смешать в отдельной посуде и всыпать в яйца. Добавить гашеную соду. Хорошо перемешать. Вылить на горячий противень смазанный маслом или на пергаментрную бумагу. Выпекать 10-15 минут. Сразу снять и смазать повидлом или любым кремом.

Выход бисквита-340 г. Получается очень плотный бисквит, но при этом легко сворачивается. Употреблять лучше через несколько часов.

Сделать рулет, завернуть в пленку, пусть полежит часа три. Потом развернуть и аккуратно порезать на ломтики. Взять кастрюльку или большую миску, выложить кусочками рулетаи залить уже густым суфле и в холодильник. Очень нежный вкус и тает во рту.
Йогуртовое суфле мой вариант

Желе - 1 пачка (малиновое, клубничное, ананасовое)

желатин - 1 ст.л.

вода - 200гр.

сметана -400 гр.

йогурт - 300 гр.

сахар - 1/2 стакана (или по вкусу)

Желе развести водой в половину от инструкции (обычно нужно 400гр. воды). Прогреть, растворить, при необходимости процедить. Сметану взбить с сахаром, потом влить йогурт. Влить тонкой струйкой остывшее до комнатной температуры желе. Поставить крем в холодильних на несколько минут, чтоб немножечко схватился, но чтоб еще лился. В разъемную форму (или кастрюльку) выложить корж, залить суфле, можно сверху опять корж или оставить так. Поставить в холодильник на пару часов. 
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:46 | Сообщение # 63
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Рачок

Тортик 

Яйца-2 шт
мука-1,5 стакана
сметана-1 ст
сода-0,5ч.л
сгущенка-1,5 банки
какао-6ст.л.
сахар-1ст
разрыхлитель-1п
сливки20%-0,5 упаковки
шоколад молочный и шоколад черный Roshen с орешками - по 1 плитке

Тесто:
Разделить белки от желтков,взбить миксером белки с сахаром. В сметану добавить соду и тщательно перемешать минуты 3,затем в тесто вылить сметану,желтки,разрыхлитель,какао,сгущенку(полбанки) и муку. Все взбить. Застелить форму пергаментом,смазать подсолнечным маслом,вылить тесто,поставить в ХОЛОДНУЮ духовку,разогреть до 180 градусов и печь после нагревания 20 мин,первые 10 мин не открывать духовку!

Крем:
вылить в стеклянную емкость пол упаковки сливок,поставить на медленный огонь и нагреть практически до закипания,добавить разломанные плитки шоколада,размешать,затем добавить банку сгущенки,варить до загустения! 

Когда корж испечется,разрезать напополам и в середину вылить крем,сверху можно по желанию сделать безе и помазать им,а можно разделить крем напополам!

 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:47 | Сообщение # 64
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
mamaksusha

После покупки хлебопечки решила освоить дрожжевое тесто. Вот делюсь рецептом, который "отрыла" на просторах интернета и благополучно освоила.

Пирожки "Нежные"
Тесто:
Мука пшеничная 3 ст.
Молоко 1 ст.
Соль 1 ч.л.
Сахар 1 ст.л.
Сливочный маргарин 100 г
Сухие дрожжи 1 пакетик (в ложках это 2,25 ч. л.)
Яйцо 1 шт.
Примечание:
1 стакан-200 мл

Маргарин натереть на крупной терке или порезать мелкими кусочками. Заложите ингредиенты в ведерко в порядке рекомендованным производителем вашей хлебопечки и поставить на режимс "тесто"
Готовое тесто завернуть в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник на 1 час.
Тесто для каждого пирожка брать величиной чуть больше грецкого ореха, разминать руками (скалка не нужна) так как оно очень нежное. На серидину тонкой круглой лепешки класть начинку, края соединить и защипать. Пирожки выкладывать на противень, смазанный жиром, а лучше застеленный пергаментной бумагой. Накрыть полотенцем и дать подойти. Смазать взбитым яйцом и выпекать в духовке при тем-ре 230-240*С.

Вот такая красота получается
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:48 | Сообщение # 65
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Mary_Ann

Вот пеку дочке такой тортик с творожно-вишневым суфле:
 
Рецепт, кому интересно:
Для бисквита:
1 ст кефира
1 ст сахара
2 яйца
1,5 ст муки
какао, чтобы тесто было темным и отличалось от суфле
1 ч л соды погашенная уксусом.
Тесту дать постоять не меньше 10 мин. Я обычно пеку два бисквита, так как разрезать его пополам не умею. А по такому рецепту тесто поднимается отлично.
Для суфле
300 г творога
сметана 10-15% жирности, беру на глаз, где-то 1,5 ст 
10 г желатина
1 ст л цедры лимона
консервированная вишня, я беру вишневое варенье. Можно сварить сироп из мороженых вишен.

Творог сбиваю с сахаром и сметаной в блендере. Добавляю туда растворенный желатин и лимонную цедру. И оставляю на минут 15-20, чтобы немного загустел.
Бисквиты пропитываю вишневым сиропом.
Разъемную форму застилаю пищевой пленкой, ложу первый бисквит. Затем выливаю часть суфле. На суфле выкладываем вишенки. Ложим второй бисквит и на него тоже выкладываем вишенки. На холод, на 15-20мин, и тортик готов! Время приготовления 1 ч.
Такой тортик можно есть даже самым маленьким. Я давала своей дочке его уже с 1,2г.
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:49 | Сообщение # 66
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Rioritta

Самый простой рецепт жареных пирожков из дрожжевого теста.
Из указанного в рецепте количества получается очень много пирожков. Обычно делаю половину порции.
1.В стакане (250г) теплой воды растворить 1 ст.л. сухих дрожжей (или 65г обычных), 1 ст.л. сахара. Оставить на 10 мин.
2.В муку (для начала небольшое количество) добавить 1 яйцо, 1 стак. молока, 1 стак. воды, 0,5ч.л. соли, 1 ст.л. растительного масла.
3.Все соединить, вымесить тесто, постепенно добавля муку, положить в пакет и в холодильник на 1 час.
(пакет должен быть достаточного объема, так как тесто увеличится раза в 3) 
Затем тесто достать, вымешать еще раз. В рецепте сказано, что можно сразу приступать, но я оставляю его еще раз подойти на столе минут на 30-40. Затем еще раз подбить.
Отрезать кусок теста, руками разровнять на столе в лепешку толщиной примерно 1см, рюмкой вырезать кружочки.
В центр каждого кружочка положить начинку (у меня картофельное пюре с печенкой), придать форму шарика, варить в кипящем масле.

 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:50 | Сообщение # 67
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
mamaksusha

Приглянулся мне как-то рецепт торта "А-ля Министерский", вот решила его испробовать, но усовершенствовав по-своему)))

Для теста:
для одного коржа нужно брать:
* 2 яйца
* 1 ст. сметана
* 1 ст. муки
* 1 ст. сахара
* 1/2 пакетика разрыхлителя
* 1 стакан начинки (в один я клала мак, а в другой-грецкие орехи).
Выливаем тесто в смазанную сл. маслом и посыпанную мукой форму ( у меня d=30 см). Выпекаем при t 200 С минут 25-30. Вынимаем и разрезаем пополам. В итоге у нас 4 коржа.

Для крема:
* 2 яйца
* 100 гр. сахара
* 100гр. сгущёнки
* 150 мл. молока
*250 гр. сл. масла
Сначала надо сварить а-ля английский крем. Для этого отделяем белки от желтков. Белки взбиваем с сахаром. Желтки взбиваем сначала с 3 ст.л воды, а потом взбиваем со сгущёнкой. Соединяем обе смеси, добавляем молоко и ещё раз взбиваем. Полученную смесь варим на медленном огне, непрерывно помешивая, до загустения. Остудить при комнатной t.
Сл. масло хорошо взбить, постепенно добавляя к нему английский крем.

Соеденить коржи, смазав их кремом (в один слой я добавила киви, нарез. кружочками), верх украсила шокол. глазурью и гр. орехами. Для глазури я растопила обычную шоколадку с 50 гр. сл. масла (можно заменить сливками или молоком). Лучше брать хороший шоколад, у меня завлялась "Чайка", глазурь с неё мне неочень понравилась)))



Коржи кремом мазать остывшие, а то масло потечёт)))
В принципе, аналогичный крем моя мама делает для медовика, только проще: 2 яйца +1ст. сахара (взбить)+молоко и варить на медленном огне, а потом взбить масло и понемногу добавляя остывший крем))) Разница, заключается в пышности и эластичности крема, а не в его вкусе)))

Кстати, мак желательно заранее подготовить: "запарить", а потом пропустить пару раз через мясорубку. Я делала так: залила кипятком, проварила минут пять, остудила, слила лишнюю воду и измельчила в блендере (лень мясорубку мыть). Хотя встречала много рецептов без предварительной подготовки)))
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:52 | Сообщение # 68
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
lisa

Поделюсь простым рецептиком песочного теста, которое можно вырезать формочками.

Состав:

яйца — 2 шт.
масло сливочное — 250 г
сахарная пудра — 1 стакан
мука — 5 стаканов
сода — 0,5 ч.л.
уксус — 1 ст. л.
ванилин — 2 г

Яйца взбиваем с сахарной пудрой, затем добавляем растопленное масло, соду гашенную уксусом и ванилин. Добавляя муку замешиваем тесто и ставим в холодильник минут на 20. Я при раскатке теста добавляла еще мелко рубленный грецкий орех и кунжут :)
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:52 | Сообщение # 69
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Кофеманка

А я обожаю печь маффины - нежные маленькие кексики - и мороки с ними никакой, и порционно (можно и на работу с собой взять).
Рецептов у меня - целая куча. Вот один из последних.

Манные маффины с лимонным ароматом


Манная крупа - 1 ст.
Кефир - 1 ст.Сахар - 1 ст.Масло растительное -7-8 ст.л.Лимон - 0,5 шт.Яйцо куриное -1 шт.Изюм светлый - 50 гМайонез - 2-3 ст.л.Разрыхлитель - 1 ч.л.Мука пшеничная - 1 ст.

Я беру неполный стакан манки. Тогда как кефира стараюсь налить стакан "с горкой"))))) С сахаром тоже все ситуативно. Если бы в состав теста не входил лимон, то я бы точно взяла сахара поменьше, чем стакан. А тут - не пожалела - сыпнула от души! )))) Конечно, вместо растительного масла можно использовать сливочное. По всему выходит, что будет вкуснее.. Но как по мне, разница в готовом изделии не существенная. Я пеку на растительном масле - и результатом довольна. И да - о яйцах. Я взяла 1 шт., но я вообще сторонник использования меньшего количества яиц в выпечке, так что, при желании, смело можете увеличивать количество яиц.

Для начала зальем манную крупу кефиром (или кислым молоком) и оставим минут на 20 - для набухания. После добавим сахар, муку, разрыхлитель, яйца, растительное масло, майонез. С лимоном я поступила так - натерла на мелкой терке цедру, выдавила сок из лимона. И цедру, и сок добавила в тесто. Изюм предварительно промыла, замочила в кипятке, а потом добавила к тесту.
Тесто получилось совсем не густое. Я сначала посомневалась - не добавить ли чего, для густоты. Но потом решила оставить все, как есть - и не пожалела.

Выпекала я маффины в силиконовых формочках. Благо, их не нужно никак подготавливать - я лишь ополаскиваю холодной водой. Тесто накладывала в формы на 3/4 от общего объема.
У меня для такой выпечки используется аэрогриль. Но если Вы - счастливый обладатель духовки, то пеките в ней. Я люблю печь с уменьшением температуры. То есть первые 15 минут пеку при температуре 200 градусов, а следующие 15 минут - 175 градусов.

Как сказали мои домашние, маффины удались! Лимонный привкус отлично чувствовался, изюма было в меру (как раз столько, чтобы я радовалась его присутствию, а Ваня смог выковырять все до единой изюминки). А главное - совсем не ощущалось присутствие манки. Никаких крупинок! Единственное, что бы я изменила - это положила бы еще меньше сахара. Но это - на любителя.

С горьким кофе и шоколадной ложкой лимонно-манный маффин - самое то!!!


 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:53 | Сообщение # 70
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Робик

А я сегодня с утра порадовала близких кексами. Рецепт очень простой и быстрый. Состав: 2 стакана муки, 3/4стакана сахара, 4 ст.л. сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 пакетик разрыхлителя, изюм полстакана, 0,5 рюмки водки.
Масло размягчить и растереть с сахаром. Разрыхлитель смешать с мукой.Изюм вымыть и обсушить.
К масляной смеси добавить муку,молоко,щепотку соли,водку,замесить жидкое тесто и взбивать в течении 15 минут. Добавить изюм и осторожно перемешать.
Форму для выпечки смазать маслом. Вылить тесто в форму. Выпекать кекс при температуре 220*С примерно 40-50 минут. Готовность кекса я проверяла деревянной палочкой,она должна быть сухой.
Готовый кекс можно вынуть из духовки,остудить и нарезать на порционные кусочки.
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:53 | Сообщение # 71
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Кофеманка

Сырники с фруктами в сметане

Согласитесь, сырники на завтрак – это так по-домашнему!Мой любимый рецепт не уникален.Я делаю сырники с манкой вместо муки.И запекаю их в сметане.Для сырников:250г творога1 яйцо1 ст.л. сахара2 ст.л. манкинемного солиДля соуса:
250 г сметаны1 ч.л. корицы2 ст.л. сахара (Соуса лучше приготовить побольше,так что смело можете удваивать )
Как видите, ингредиентов для приготовления вкусных сырников нужно очень мало – творог, манная крупа, сахар. Всё остальное – по желанию. Почему манка вместо муки? Объясню. Раньше я всегда готовила сырники с мукой и … не любила сырники! Мне всё время казалось, что тесто внутри остается каким-то сыроватым. А стоит пожарить их чуть дольше – становятся жесткими. В общем, не складывалась наша дружба. Потом попробовала заменить муку манкой и – о волшебство! – сырники, оказывается, очень вкусные!Творог смешиваем с сахаром, яйцами, манной крупой и щепоткой соли (так меня учила моя бабушка). Вот и готово тесто.Формируем сырнички (не так это просто, тесто не твердое), обваливаем их в манной крупе и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета.Пока сырники жарятся, готовим сметанный соус. Смешиваем сметану с сахаром (по вкусу), добавляем немного ванильного сахара. По желанию, можно разбавить густой соус водой или молоком.Теперь готовые сырники складываем в посуду для запекания, сверху на каждый сырник выкладываем фруктовую дольку или ягодку. У меня в этот раз сырники с персиками (я вообще очень люблю это сочетание вкусов). Осталось лишь залить сметанным соусом и запечь. Можно в духовке, в аэрогриле. Я для этих целей чаще использую микроволновку. Ставим блюдо в СВЧ, выставляем полную мощность (700 – 900 ватт) и время – около 10 минут.Вот и готовы наши сырники. Ароматные, красивые, вкусные. Настоящие, творожные-претворожные, с легким вкусом персика…Кстати, с соусами, конечно, можно бесконечно экспериментировать. Порой я добавляю в готовый сметанный соус ... твердый сыр, натертый на мелкую терку. Непередаваемое пикантное ощущение. Настоящий сырно-фруктовый букет! Попробуйте, может быть, и Вам такие сырники придутся по вкусу. В моей семье это блюдо не просто любят, ОБОЖАЮТ!
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:54 | Сообщение # 72
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
mamaksusha
тесто покупное, а розочки делать легко: 
1. колбасу нарезать кружочками, а потом напополам-типа полукруг, 
2. тесто нарезать полосками, шириной как полукруг колбасы,
3. на тесто положить колбасу, оставляя между кусочками немного места,
4. свернуть, из опыта советую: оставшийся край теста лучше спрятать под "розочку" (так они будут усточивее и не будут распадаться во время выпекания)
5. смазать яйцом, или желтком, или молоком (кому, как нравится)
6. выпекать минут 20 (до готовности теста).
С яблоком тоже самое, только сахаром посыпать))) 

идея красивых розочек из слоёного теста и колбасы



А это с яблоками из оставшегося теста:
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:56 | Сообщение # 73
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
Ласка

Рулеты с маком и корицей

Тесто замешивала в хлебопечке

Тесто: 100 мл теплого молока, 2 яйца, щепотка соли, 3-4 ст.л сахара, 40-50 г слив. масла размягченного, 450 г муки, 2 ч.л сухих дрожжей.

Начинка №1: 150 г мака залить кипятком на 20 минут, потом через сито процедить, залить молоком 1/4 стакана, добавить 2 ст.л меда с горкой, можно сахар и поставить варить, варится пока не выкипит вся жидкость, периодически помешивая, потом остудить.

Начинка №2: смешать 2-3 ст.л сахара с 1 ст.л корицы.

Разделила тесто на две части, одну часть сделала с маковой начинкой, другую с корицей и с сахаром.
Рулеты плотно не скатывать, чтобы при выпечке не треснули по бокам. Смазать яйцом, дать подойти минут 10-ть и выпекать до готовности.
 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:56 | Сообщение # 74
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
mamaksusha

Сегодня побаловала своих пиццей...Тесто делала из смеси для пиццы "Добродия" (очень понравилось!).... правда, и здесь я поленилась-заставила трудиться хлебопечку)))
Одна половина пиццы-для любителей оливок, другая-для тех, кто их вкуса не понимает)))


 
LeominoraДата: Пятница, 03.03.2017, 13:57 | Сообщение # 75
Ирина
Группа: Администраторы
Сообщений: 5863
Статус: :-(
За 500 Сообщений
mamaksusha

Я очень люблю медовик, но долго не решалась его испечь, т.к. ужасно не люблю раскатывать коржи)))) И вот мне попался рецепт, где не надо орудовать скалкой!!!

Бисквитный медовик без масла



Ингредиенты:

Тесто:
1 ст. грецких орехов
500 г муки
2 ч. л. соды (негашеной)
300 г меда
300 г сахара
6 яиц

Крем:
700 г сметаны (лучше 25-30%)
200 г сах. пудры
ваниль (на кончике ножа)

Дополнительно:
около 70 г молочного шоколада для декора

сразу оговорюсь, я делала на 1/2 порции.

1. Сперва приготовим тесто и коржи. Яйца и сахар взбить добела.
2. Добавить соду и мед (если мед густой, его надо растопить на водяной бане).
3. Орехи перекрутить на мясорубке, добавить в яично-медовую смесь.
4. Добавить просеянную муку. Тесто получается густое.
5. Прямоугольную форму смазать раст. маслом, застелить пергаментом.
6. Выложить 1/4 часть теста, разровнять.
7. Выпекать в разогретой до 180°C духовке минут 15 до красивого бронзового цвета (Не пересушить!!!)
8. Так испечь 4 коржа, остудить их и обрезать ровно края, которые потом запечь в духовке до коричневого цвета, остудить и перемолоть в комбайне (или просто размять руками). Т.к. тесто при выпечке реально увеличивается в объёме раза в 4, то я каждый корж разрезала ещё пополам (края не обрезала, а на крошку пожертвовала один корж).
9. Крем готовится очень просто. Для этого надо сметану взбить с сахарной пудрой.
10. Сборка. Каждый корж густо промазать кремом. Бока также смазать и обсыпать измельченными в процессоре обрезками.
11. Шоколад натереть и посыпать верх торта (у меня были 2 конфеты "Зоряне сяйво").

Весь процесс приготовления занял у меня 1 ч. 30 мин., из кот. львиная доля времени ушла на выпечку коржей)))
 
Мамочки Луганска форум Lugamama » ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ » Кулинария » Домашняя выпечка
Поиск:

Яндекс.Метрика