[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Мамочки Луганска форум Lugamama » ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ » Все о здоровье детей и родителей » Мазь прополиса: при кашле и не только
Мазь прополиса: при кашле и не только
МодераторДата: Пятница, 28.07.2017, 11:23 | Сообщение # 1
Счатье есть, его не может не быть :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 7335
Статус: :-(
За 500 Сообщений Мама мальчика
Применять мазь прополиса при кашле я начала давно, еще в пору активной борьбы со своими бесконечными болезнями. Потом, когда здоровье наладилось, я все равно готовила ее каждую осень – когда у тебя трое детей такой целебный бальзам будет весьма кстати. 

Чем хороша мазь прополиса от простуды: 

Готовится легко 
Хорошо и долго хранится 
Быстро и надежно лечит насморк, кашель, горло у взрослых и детей 
Может применяться не только для лечения ОРЗ, но и других болезней. 

На приготовление мази меня вдохновила сегодняшняя поездка в магазин областного пчеловодства. В этом провинциальном царстве меда я обожаю делать покупки для здоровья всей семьи – регулярно приобретаю забрус, пыльцу, воск и мед. Магазинчик находится по дороге на дачу, и мы заезжаем туда довольно часто. 

От простуды и кашля мазь прополиса применяется внутрь, поэтому для ее приготовления я использую сливочное масло. В аптеке продается мазь на вазелине (или ланолине), но для внутреннего употребления она, естественно, не годится. 

Итак, нам нужно: 

10-15 г прополиса; 
пол пачки сливочного масла (100 г). 

Прополис положить на 1 час в морозилку и натереть на терке (после вымораживания он действительно отлично измельчается) 

На водяной бане растопить сливочное масло, всыпать прополис, размешать и томить смесь около 30 минут, снимая пену 

Процедить мазь через 2 слоя марли, оставить прополис на ткани на 2-3 минуты для остывания и хорошенько отжать 

В горячем виде процеженное целебное масло будет иметь ярко желтый цвет 

Горячую массу нужно оставить остывать при комнатной температуре на несколько часов (можно на ночь). В результате получим вот такую мазь прополиса от простуды и кашля, применять которую можно для лечения всей семьи. 

Хранить в холодильнике. 

Как применять мазь прополиса от простуды и кашля 

При простуде, насморке и кашле мазь прополиса применяют в указанной норме, запивая горячим молоком 2-3 раза в день через 1-1,5 часа после еды. 

Детям (если нет аллергии на продукты пчеловодства!): 

2-3 года – по трети чайной ложки; 
4-5 лет – половина чайной ложки 
После 6 лет – по 1 чайной ложке. 
Взрослым по 1 чайной ложке 3-4 раза в день, запивая горячим молоком или чаем с корнем имбиря от простуды. При болях в горле, ангине и гриппе можно растопить мазь в стакане горячего молока с медом и употреблять в таком виде. 

При насморке у взрослых и детей смазывать мазью носовые ходы на ночь (для этого удобно пользоваться ватными палочками). 

Эту мазь всегда варила моя прабабушка. Я помню ее сухонькую фигурку, колдующую у примуса, помню ласковую улыбку и теплую мягкую ладонь, неизменно гладящую по голове. Еще я помню сладковато-терпкий неповторимый запах, витающий в стареньком домике, когда прабабушка натирала на терочке прополис. 

 
Мамочки Луганска форум Lugamama » ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ » Все о здоровье детей и родителей » Мазь прополиса: при кашле и не только
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика